24 - 25 Março 2019

Altis Belém Hotel & Spa

Vinhos com Sentido

Evento apresentado por Vinhos Livres em parceria com Feitoria

Day(s)

:

Hour(s)

:

Minute(s)

:

Second(s)

Sobre o evento

Uma experiência única! Dois dias de master classes com a presença de 19 viticultores

2 Chefs Sommeliers internacionais:
Emmanuel Cadieu – 67 Pall Mall – Londres
Alejandro Hernandez – Dani Garcia 3* – Marbella

Equipa de Chefs de Ateliers & Saveurs Montréal

Aberto a todos os apaixonados e profissionais do vinho!

Dia 1: Domingo 24 de Março

Prova champagne  Almoço  Prova Bourgogne  Networking

10h30 – 13h30

Master class de CHAMPAGNE. Prova comentada pelos próprios produtores:

  • David & Carole Léclapart – Champagne David Léclapart
  • Benoît Tarlant – Champagne Tarlant
  • Pascal & Laure Doquet – Champagne Pascal Doquet
  • Cyril Jeaunnaux – Champagne Jeaunnaux-Robin
  • Champagne Bérèche & Fils
  • Champagne Suenen
  • Champagne Olivier Horiot

13h30 – 15h

Almoço feito por:

  • Chef Eric Gauthier – Chef Pasteleiro Patrick Delmas     Equipa Ateliers & Saveurs – Montréal

15h – 18h

Master class de Vinhos de BOURGOGNE. Prova comentada pelos próprios produtores:

  • Athénaïs de Béru – Château de Béru, Chablis –
  • François de Nicolay – Domaine Chandon de Briailles, Savigny les Beaune
  • Chantal Lafarge – Domaine Michel Lafarge, Volnay
  • Guillaume Lavollée – Domaine Génot Boulanger, Meursault
  • Pierre-Henri Rougeot – Domaine Rougeot, Meursault
  • Antoine Olivier – Domaine Antoine Olivier, Santenay
  • Emmanuel Guillot – Domaine Guillot-Broux, Cruzille
  • Jean Philippe Bret – La Souffrandière & Bret Brothers, Vinzelle

18h30

Aperitivo de final de tarde com os viticultores e assistentes as provas.

Dia 2: Segunda 25 de Março

Provas  Almoço  Participação em Diálogos da Mesa

10h30 – 13h30

Master class de vinhos de Loire / Jura / Alsacia / Italia / Espanha / Hungria. Comentada pelos próprios produtores:

  • Alexandre Bain – Pouilly Fumé
  • Domaine Landron – Muscadet
  • Michel Gendrier, Domaine des Huards – Romorantin
  • Domaine Antoine Sanzay – Saumur
  • Marie Zusslin – Domaine Zusslin, Orschwihr – Alsace
  • François Rousset-Martin, Domaine François Rousset, Jura
  • Laura di Collobiano, Tenuta di Valgiano – Lucca – Toscana
  • David Léclapart – Muchada Léclapart, San Lucar de Barrameda

13h30 – 15h

Almoço Buffet 

    15h – 17h30

    Diálogos à Mesa: 1ra Edição de uma Mesa Redonda para profissionais da restauração, Sommeliers, Empregados de mesa, Chefs, Viticultores.
    Objetivo: partilha sobre temas essenciais do mundo do vinho e restauração:

    • Viticultura: Organica/ Biodynamica
    • Sommeliers: Cargo/responsabilidade/ Valor acrescentado
    • Restauradores – Empregados de Mesa: A importância do serviço em sala
    • Mundo do Vinho: A nova cara do vinho em Portugal

     

    Com a presença exclusiva de:

    • Emmanuel Cadieu – Chef Sommelier – 67 PALL MALL – Londres
    • Alex Hernandez – Chef Sommelier – Dani Garcia 3* – Marbella
    • David & Carole Léclapart – Champagne David Léclapart
    • Guillaume Lavollée – Domaine Génot Boulanger, Meursault
    • Emmanuel Guillot – Domaine Guillot-Broux, Cruzille
    • Laura di Collobiano, Tenuta di Valgiano, Lucca – Toscana

    Com a participação de:

    Benoit & MélanieTarlant

    Benoit & MélanieTarlant

    Produtores de Champagne

    Pascal Doquet

    Pascal Doquet

    Produtor de Champagne

    David Léclapart

    David Léclapart

    Produtor de Champagne

    Cyril Jeaunnaux

    Cyril Jeaunnaux

    Produtor de Champagne

    Michel & Frederic Lafarge

    Michel & Frederic Lafarge

    Produtores de Borgonha

    Athénaïs de Béru

    Athénaïs de Béru

    Produtora de Borgonha

    Antoine Olivier

    Antoine Olivier

    Produtor de Borgonha

    Pierre Henri Rougeot

    Pierre Henri Rougeot

    Produtor de Borgonha

    Guillaume Lavollée

    Guillaume Lavollée

    Produtor de Borgonha

    François de Nicolay

    François de Nicolay

    Produtor de Borgonha

    Bret Brothers

    Bret Brothers

    Produtores de Borgonha

    Emmanuel Guillot

    Emmanuel Guillot

    Produtor de Borgonha

    Marie Zusslin

    Marie Zusslin

    Produtora de Alsace

    Alexandre Bain

    Alexandre Bain

    Produtor de Loire

    Famille Gendrier

    Famille Gendrier

    Produtor de Loire

    François Rousset Martin

    François Rousset Martin

    Produtor de Jura

    Tenuta di Valgiano

    Tenuta di Valgiano

    Produtor de Itália

    Laszlo Szilagy

    Laszlo Szilagy

    Produtor da Hungria

    Alejandro Muchada

    Alejandro Muchada

    Produtor de Espanha

    Os participantes recebem

    Z

    Certificado de Presença

    Portfolio de Provas

    P

    & muito mais...